الجمعة، 20 أبريل 2012

دليل المعلم للتقويم الشامل



يساعد هذا الدليل المعلم على تطبيق هذا النظام الحديث حيث يقدم هذا الدليل التقويم الشامل وأسسه وعناصره وكيفية تقويم الأنشطة التعاونية (باستخدام مقياس تقدير مناسب ) وتقويم الاستقصاء العلمي بصورة مبسطة والمشروعات من خلال تصور مقترح لخطوات المشروع ثم التقويم الشفهي للتلاميذ باستخدام مقاييس تقدير متنوعة و تقويم النشطة التربوية ( أساسية واختيارية ) وفي النهاية القويم التحريري كما يتضمن الدليل أيضا مجموعة متنوعة من النماذج والاستمارات التي تفيد المعلم في تطبيقه للتقويم الشامل بفاعلية ويجعله يستطيع أن يحقق الأهداف المنشودة بكفاءة

اضغط على الرابط التالي لتنزيل الدليل

إستمارة متابعة وتقييم


إستمارة متابعة وتقييم
المراجعة الداخلية
و تتم عن طريق فريق العمل في المدرسة (فريق المراجعة الداخلية )وهو فريق ما بين 5 إلى 7 أشخاص وتحديد الرئيس ، وتهدف المراجعة الداخلية إلى التأكد من قيام جميع أقسام المدرسة من تطبيق الإجراءات والتعليمات الخاصة بالنظام واكتشاف حالات عدم المطابقة وتعديلها في ضوء متطلبات معايير الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد تليها مراجعة  داخلية من وحدات الدعم الفني وضمان الجودة بالإدارة التعليمية وكذلك فرق المراجعة الداخلية التابعة لإدارة الجودة بالمديرية التعليمية بالمحافظة ) للتحقق من تطبيق النظام وتفعيلة ميدانياً 
. 



أدوات جمع البيانات و ملفات الروضة الجديدة 2012 كاملة



أدوات جمع البيانات 2012  وملف التقدم الجديد  و وثيقة المعايير و مقاييس التقدير ودليل التقييم الذاتي بالإضافة الى تصميم أدلة الروضة بالإضافة إلى بعض الخطوات الضرورية للروضات لتحقيق الجودة  مع تمنياتنا لكم بالجودة والإتقان لكل أعمالنا

اضغط على الرابط التالي للتنزيل:


تحضير درس باستخدام التعلم النشط



مكونات خطة التدريس اليومي
تشتمل على نوعين من المكونات :
1-  مكونات روتينية وتشتمل 

-         عنوان الدرس

-         التاريخ

-         الزمن

-         المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )

2-  مكونات فنية وتشمل :

-         الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

 لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )


       3 -  صياغة الأهداف :

يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج                         

* مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية )  وتشمل :

 المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك
    الابتكار  والتجديد والجودة والفاعلية

* استراتيجيات التدريس :

       وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

* التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )

    وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة لإثارة التلاميذ

ويراعى في التهيئة أن تكون : -

·        جذابة  ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية ) شيقة 

·        يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة

·        تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف

·        يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

*عرض الدرس ( إجراءات التدريس )

   

  وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

·        استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر

·        كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

·        الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة

·        مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل  هدف من الأهداف المصاغة للدرس

*  التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

·        يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

·        يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة  أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

*الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

            وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

1-     الضعيف  : يعطي سؤالا للنهوض به  إلى مستوى أعلى

2-     متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه

3-     الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

*الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

         يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

        ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

*أنشطة ملف الانجاز :

       يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
        إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )

قرار وزير التعليم رقم 137 لسنة 2012 بخصوص وحدات التدريب والجودة


أصدر السيد الأستاذ وزير التربية والتعليم قرار رقم 137 بتاريخ 11/ 3 / 2012 م بخصوص إنشاء وحدة التدريب والجودة حدد فيه المسئول عن الوحدة وهو وكيل الجودة المختص بالمدرسة وحدد فيه ضرورة أن يصدر بإنشاء الوحدة قرارا من مجلس إدارة المدرسة وكذلك حدد فيه مهام ومسئوليات الوحدة بالتفصيل وكذلك ألغي القراران السابقان رقم 90 لسنة 2001 و48 لسنة 2002م

لتنزيل نسختك من القرار اضغط على الرابط التالي

قرار وزير التعليم رقم 137 لسنة 2012 بخصوص وحدات التدريب والجودة

مراجعة ليلة الإمتحان مادة الأحياء للصف الأول الثانوي

مراجعة ليلة الإمتحان مادة الأحياء للصف الأول الثانوي للأستاذ/سلامه عبدالملاك
من طرف سلامه في الخميس مايو 20, 2010 5:33 am
من يتهيب صعود الجبال يعيش أبد الدهر بين الحفر
أسئلةعلل
***************
1-تعيش ديدان البلهارسيا في الوريد الكبدي البابي 
وفروعه المنتشره في المساريقا 
2-يبدو ذكر البلهارسيا إسطواني رغم إنه مفلطح
3-إحتضان الذكر لأنثاه ضروره حيويه فرضتها حياة التطفل
4-لايفقس بيض البلهارسيا في الماء المالح والبول
5-غلي ماء الترع أو خزنه لمدة 48ساعه قبل الشرب
6-القناه الهضميه للبلهارسيا بسيطه
7-تتضح دورة تبادل الأجيال في البلهارسيا
8-يعتبر التطفل في القوقع أهمحلقه في دورة الحياه
9-تستطيع بويضة البلهارسيا إختراق جدار المثانه أو المستقيم
10-تكث تكون حصوات المثانيه لمريض البلهارسيا
-----------------------------------------------------
1- حدوث عملية التصالب والعبور في الإنقسام الميوزي الأول
2-إنتشار الميتوكندريافي حلايا الكبد والعضلات
3-تنوع الأنسجه وتمايزها في الكائن الحي
4- الشبكه الإندوبلازميه قد تكون ملساء أو خشنه
5- العظام أكثر صلابه من الغضاريف
6-عدم قدرة خلايا الدم الحمراء علي التكاثر
7-نسيج اللحاء مركب
8-رغم إن العضلات القلبيه مخططه إلا أنها غير إراديه
9- يعتبر الدم نسيج مركب بينما بطانة مرئ الضفدعه نسيج بسيط
10-يقوم النسيج الكلورانشيمي بعملية البناء الضوئي
11-إختزال عدد الصبغيات إلي النصف في الإنقسام الميوزي
12-عدم تضاعف الماده الوراثيه قبل الدخول في الإنقسام
الميوزي الثاني
---------------------------------------------------
1-تحورأجزاء من نبات الديونيا
2-النباتات البقوليه تعرف بالسماد الأخضر 
3-يتغذي النمل الأبيض علي الخشب رغم إنه لايهضمه
4-تكاثر الأرانب بصوره مذهله في جزيرة ليسان
5-ظاهرة التطفل أكثر شيوعا في عالم الحيوان عن النبات 6-يعتبرهرم الطاقه أفضل صوره لمسار الطاقه في البيئه
7-يطلق علي بعض أنواع الهيدرا إسم الهيدرا الخضراء
8-إذدهار الشعاب المرجانيه في المياه الشفافه الضحله
9-لاتعطي السلاسل الغذائيه صوره حقيقيه عن سريان الطاقه
10- يستعين العلماء بالمواد المشعه عند دراستهم للحلقات
الغذائيه
11-الإتزان البيئي هو في الحقيقه إتزان ديناميكي
12-تعتبر الكائنات المحلله حارساللطبيعه 

---------------------------------------------------
1-:يبتعد كعب القدم عن الأرض في الحيوانات الحافريه
2--لايمكن فصل الفيروس خلال المرشحات البكتيريه. 
3-يؤخذ علي التصنيف التقليدي بعض العيوب
4-ينتمي السلمندر للبرمائيات بينما التمساح للزواحف
5-الرئيسيات هي أرقي الثدييات جميعا
6-الجمبري من الحيوانات مفصلية الأرجل
7-ينتمي البصل إلي ذوات الفلقه الواحده
8-يطلق علي البدائيات أوليات النواه
9-الطلائعيات أكثر رقيا من البدائيات
10-إستخدام اللغه اللاتينيه والتسميه الثنائيه في التصنيف
11- لاتخضع الفيروسات لعملية التصنيف
12-يعتبر الفيروس حلقة وصل بين الكائنات الحيه والجماد
قارن بين:.1-النسيج البسيط والمركب
2-الحشرات و العنكبيات
3-البدائيات والطلائعيات 4-ذوات الفلقه
والفلقتين.
5-الأسماك الغضروفيه والعظميه
أذكر 
ماتعرفه عن :-الكروموبلاست
الكروموسوم.
==================================================.
عزيــــــــــزي......
عزيزتي...............
لاتخف من الإمتحان
فهو مجرد وسيله 
للتعرف علي ماحققته... 
وما أنجزته
علما
لايمكن أن تكن الأول 
مالم تكن الأفضل